23.08.2024 прокуратурой района организовано выступление в трудовом коллективе администрации городского поселения на тему «Основания привлечения к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования»..

23.08.2024 прокуратурой района организовано выступление в трудовом коллективе администрации городского поселения на тему «Основания привлечения к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования».

В рамках указанного мероприятия старшим помощником прокурора района Корчагиной В. освещен вопрос о существенном влиянии технического прогресса на все сферы жизнироссийского общества. Также отмечено, что развитие информационных технологий открыло широкий спектр деструктивных возможностей для представителей преступной среды. Мошенничество является одним из самых распространенных видовпреступлений. Высокий процент охвата населения мошенниками вызывает опасения и вынуждает искать новые методы и подходы к противодействию новым видам проявления мошенничества, в том числе в сфере кредитования. Общественная опасность такого вида мошенничества в финансовой сфере прежде всего заключается в его негативном влиянии, даже дестабилизации финансово-кредитной системы. Именно поэтому представляется, что указанный вид мошенничества является одним из наиболее общественно опасных, потому что такого рода преступления приводят не только к нарушению нормальной работы финансово-кредитной системы, но и подрывают доверие к институтамгосударственной власти, обязанностью которых является защита общественных отношений в финансовом секторе.

В рамках встречи обсуждались вопросы понятия мошенничества в сфере кредитования, объективная сторона данного преступления, ответственность за совершение указанного преступления.